• Контакты
  • Национальная лига по баскетболу 3х3 Palova | Новости | Чемпионы Беларуси по баскетболу 3х3 - 2023

Чемпионы Беларуси по баскетболу 3х3 - 2023

21 августа 2023

20 августа состоялся финал Открытого чемпионата Республики Беларусь по баскетболу 3х3. На кортах Палова-Арены были определены сильнейшие команды в категориях "Элита.Мужчины" и Элита.Женщины.

В напряженном противостоянии чемпионский титул в мужском турнире завоевывает «Беларусь-Свитязь». Состав команды: Иван БалдуевКирилл ВасковцовДаниил Коско и Илья Милашевский.

Напомним, что в этом же составе парни стали победителями II Игр стран СНГ, которые состоялись 11-12 августа 2023 года в белорусской столице.

Серебро первенства увозят в Москву ребята из «МАИ-МБА», а именно Александр Ощепко, Егор Вавилов, Максим Курганов и Максим Макаров.

Бронзовые награды вручили Сергею Вабищевичу, Яну Маринину, Максиму Коратцову и Максиму Сазонову, которые представляли квартет «МИНСК».

Главный трофей женского чемпионата завоевали Анна Лаппо, Анастасия Бабак, Ульяна Скиба и Елизавета Шишлюк, которые играли за «Беларусь-Принеманье».

Второе место заняли Елена Титовец, Ксения Шепель, Яна Макуца и Карина Курстак из команды «Беларусь-Двина».

Обладателями бронзовых медалей стали девушки из команды «Беларусь-Нарочь»: Евгения Бернацкая, Александра Полубок, Полина Катлинская и Алиса Лискова.

На кортах столичной «Палова-Арены» за чемпионский титул сражались сегодня обладательницы серебряных наград II Игр стран СНГ (Евгения Бернацкая, Елена Титовец, Александра Полубок) и бронзовых медалей (Ксения Шепель, Полина Катлинская, Яна Макуца, Карина Курстак).

bbf 20 08 2023 palova mvp 1

амыми результативными игроками финального тура чемпионата Беларуси 3х3 в своих категориях стали Яна Макуца и Алексей Навойчик. Спортсмены были отмечены специальными призами от группы компаний «ЕТС», сертификатами на сумму 500 белорусских рублей.

Также сегодня, 20 августа, в рамках финала национального первенства были определены лучшие команды и игроки летнего сезона Республики Беларусь по баскетболу 3х3. Места распределились согласно подсчету общего количества набранных очков каждой дружины за три предварительных этапа регулярного сезона и финальный тур национального первенства 3х3.

bbf 20 08 2023 palova obsh

В мужском турнире обладателями трофея «Кубок Минска. Рыцари мяча» и 1 200 BYN стали Сергей ВабищевичЯн МарининМаксим Коратцов и Максим Сазонов из команды «МИНСК».

Серебро и 800 BYN завоевала дружина «Беларусь-Свитязь», в ростер которой вошли Кирилл ВасковцовИлья МилашевскийДаниил Коско и Иван Балдуев.

Бронзовые награды и сертификат на 600 BYN вручили Алексею ЮдкинуАлексею НавойчикуАртёму Брашко и Антону Зарецкому, представлявшим квартет «Беларусь-Немига».

bbf 20 08 2023 palova w kubok

Главный приз «Кубок Минска. Рыцари мяча» и 1 200 BYN у женщин завоевала команда «Беларусь-Принеманье», за которую играли сегодня Анна Лаппо, Ульяна Скиба, Анастасия Бабак и Елизавета Шишлюк.

Серебряные награды и сертификаты на 800 BYN вручили девушкам из «Беларусь-Двины»: Елена Титовец, Яна Макуца, Карина Курстак и Ксения Шепель.

bbf 20 08 2023 palova mvp 2

Яна Макуца и Алексей Навойчик стали самыми результативными игроками мужского и женского чемпионатов Беларуси 3х3 по итогам четырех этапов. Спортсменов наградили специальными призами от сети магазинов электроники «5 элемент», телевизорами TCL C635.

В торжественной церемонии награждения участие приняли:

– Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Владимирович Рыженков;
    – заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола Анатолий Владимирович Якубенко;
    – председатель технического комитета по развитию баскетбола 3х3 ОО «БФБ» Николай Сергеевич Ермашов;
    – соучредитель компании «Спорт-формат» Андрей Тадеушевич Унтон;
    – заместитель генерального директора по ВЭД Группа компаний «ЕТС» Татьяна Васильевна Москалькова;
    – советник группы компаний «ЕТС» Владимир Николаевич Василенко.

Организаторами турниров являются Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, учреждение «РЦОП по игровым видам спорта «Дворец спорта», общественное объединение «Белорусская федерация баскетбола» и общество с ограниченной ответственностью «Спорт-Формат» при поддержке партнеров и спонсоров.